Георгиевская лента

Георгиевская лента

May 19, 2012

Художник Константин КОРОВИН. Мемориальная картонка.


Художник Константин КОРОВИН
19 мая, 13:10


Once more about Konstantin KOROVIN.
О Константине Коровине… или мемориальная картонка.





«Не было конца выдумкам, шуткам, смеху в дни летнего отдыха, проводимого вместе Коровиным, Серовым и Шаляпиным в небольшом коровинском имении по Ярославской дороге ( станция Итларь)»

                                               Н.И. Комаровская. О Константине Коровине. Ленинград 1961.

Около десяти лет тому назад, работая на пленэре в Переславле-Залесском  решили найти дачу К. Коровина, по словам музейных научных сотрудников, находящуюся в местечке Охотино. Нашли на карте Охотино и поехали. Собралась небольшая кампания: художник Константин Антонов, его жена Маргарита, архитектор-реставратор Верочка Путятина и автор этих строк (за рулём). Где-то на полдороге между Переславлем

и Ростовым свернули вправо и, немного поплутав по разбитым дорогам  русской глубинки, порасспросив встречных и пеших и конных, добрались до деревни Охотино. Как водится у нас на Руси, мемориальное для русской культуры место встретило нас неприветливо (помутневшие оконные стёкла, облупившаяся краска фасадов и пр.), и было совершенно бесхозным. Каковым остаётся с большой долей вероятности и поныне (буду рад, если не так!). Не стану отвлекать читателя на подробности. Их можно почерпнуть здесь в одном из блогов на livejournal от 2010 года (спасибо их автору): http://tangostyle.livejournal.com/257363.html

Однако, друзья!

Может быть, Третьяковка встрепенётся или вздрогнет, ведь надо не только заниматься коммерцией, и пропагандировать левое,  но и вкладывать что-то в нашу историю. Правда, считаю своим долгом и похвалить Третьяковку за проходящую сейчас выставку и мемориальный сайт, посвящённый К. Коровину. Там есть блог, который ведёт как бы сам К. Коровин. Интересно (я обращаюсь к «авторам» блога К. Коровина на сайте Третьяковки), что бы он написал в своём блоге, если бы узнал о том, что он – Константин Коровин - сейчас всемирно известный русский художник, а дача (точнее сказать – место), где собирался цвет русской культуры - В. Серов, Ф. Шаляпин - на грани исчезновения…

Можно предположить, что мудрый Константин Коровин сказал бы: Бог с ними!

Автограф Ф. Шаляпина. Письмо со станции Итларь 8 августа 1910г.


К. Коровин. Летний пейзаж. Охотино. 1921.

Из блога: tangostyle.livejournal.com


К.М. Антонов на пороге. Давайте постучимся!

- Никто не открывает.

В гостях у К. Коровина: В.В. Путятина, К.М. Антонов, Маргарита Алексеевна.

Фото Е.В. Путятина



Мемориальная картонка у входа в дом К.А. Коровина.

…Однако, мы туда все-таки, добрались и чуть-чуть прониклись духом Места и услышали шелест крыльев Гения Места – того Места, где Они были. Спасибо Им.

Е.В. Путятин.

Художник, архитектор.

No comments:

Post a Comment