Георгиевская лента

Георгиевская лента

Nov 15, 2013

НИКОЛАЙ МЕТНЕР: ВЕЧЕР ПАМЯТИ / NIKOLAY MEDTNER: MEMORY EVENING



Н.К. Метнер (ок. 1905 г.)
Вечер памяти Николая Метнера (1880-1951) в Музее-квартире А.Б.Гольденвейзера.

В программе : 
- Премьерный показ фильма "Загадка Метнера" - автор сценария и режиссёр Аида Соболева.
- Выступления музыкантов, участвовавших в работе над фильмом. 
- Выступления искусствоведов и гостей.  
- Краткий обзор истории музея и его экспозиции - директор музея А.С.Скрябин.
Ведущая вечера Аида Соболева. 

_______________

Evening in memory of Nikolay Medtner (1880-1951) in the Museum-apartment of A.B.Goldenveizer. 
In the program;
- The premiere of the film "The Mystery of Medtner" - screenwriter and Director Aida Soboleva.
- Performances of the musicians, who participated in work on film.
- Performances of art critics and guests.
- A brief overview of histiry of the Museum and its displays in - the Museum Director A.S.Skryabin.
Host of the Evening Aida Soboleva. 

(Some information in English can be read by moving the cursor on the field of photos). 
________________


.
Елена Долинская рассказывает...

Елена ДОЛИНСКАЯ – известный музыковед, доктор искусствоведения, профессор Московской консерватории, исследователь творчества композитора - сообщила в своём выступлении на вечере много интересного как для знатоков музыкальной культуры, так и для дилетантов. 
.

Дело в том, что Елена Борисовна – автор большого количества статей и книг о жизни и творчестве великих музыкантов мира, в том числе, двух научных монографий  о жизни и творчестве Николая Метнера, первая из которых была издана ещё в 1966 г., а вторая на днях выходит в издательстве "Музыка". И её рассказ о композиторе, естественно, вызвал большой интерес, т.к. обладая колоссальным жизненным и профессиональным опытом, Елена Борисовна является музыкальным энциклопедистом и, в частности, несомненным авторитетом, крупнейшим специалистом и знатоком творчества Николая Метнера. Вместе с тем, несомненно, большого интереса заслуживют бытовые и семейные детали жизни семьи Метнеров. Ведь именно они зачастую сближают художника и его почитателей. С другой стороны, они часто приоткрывают "секреты" творческих и побудительных мотивов создания художественного произведения.
.
Аида Сергеевна СОБОЛЕВА окончила телевизионное отделение Факультета журналистики МГУ, работала редактором музыкального отдела Главной редакции просветительских программ, спецкором Творческого объединения «Международные программы» на 1-м канале, спецкором вещания на Ближний и Средний Восток радио «Голос России». Является автором и режиссёром ряда документальных фильмов, среди которых: «Не верь разлукам, старина» о творчестве Юрия Визбора (1987), «Наш Египет» (2003), «Солдаты войну не выбирают» (2005), «Благословенна земля персидская» (2006), «Русский оазис в Египте» (2007), «Этномиир. Пространство добра» (2010). Аида Соболева – лауреат кинофестивалей: «Сретение» (2011), «Золотой витязь» (2011), туристических фильмов в г. Екатеринбурге (2012).  Фильм «Загадка Метнера» снят на субсидию Министерства культуры Российской Федерации, выданную кинокомпании «Тигр». Генеральный продюссер фильма Наталья Михайловна Сёмина, профессор Государственного универститета культуры, главный редактор журнала «Свой» (учредитель Никита Михалков), Генеральный директор Международного московского кинофестиваля.
О фильме "Загадка Метнера" рассказывает
автор сценария и режиссёр фильма Аида Соболева
В программе вечера, проходившего в обстановке дружеского общения гостей, участников и хозяев музея, был показан фильм «Загадка Метнера» Аиды Соболевой (АНО кинокомпания «Тигр», 2013; генеральный продюссер Н.М. Сёмина), и прошли выступления музыкантов – почитателей таланта Н. Метнера, участвовавших в съёмках фильма.
Гости услышали интересный рассказ известного журналиста, востоковеда, кинорежиссёра (автора многочисленных документальных фильмов, вышедших на большой экран и на телевидение с 1987 по 2012) Аиды Соболевой о её фильме «Загадка Метнера» и ещё о том многом, что осталось «за кадром». Автор этих строк не без основания полагает, что, по тому, как легко и интересно «смотрится» фильм, материала было отснято значительно больше, не говоря уже о невидимой для зрителя работе, связанной со сценарием, различного рода встречах, рабочих поездках, выстраиванием сюжетной канвы, договорённостей с участниками съёмок и пр. 
После просмотра фильма небольшое сообщение о Н. Метнере сделал искусствовед, архитектор и музыкант, специалист по истории русского искусства Илья  Путятин

Аида Соболева и Илья Путятин
Он, в частности, привлёк внимание аудитории к некоторым очень важным проблемам, затронутым Н. Метнером вего известном труде «МУЗА И МОДА». В отношении самого фильма И. Путятин заметил, что его создателям удалось просто и доступно, вместе с тем увлекательно рассказать о сложной судьбе Метнера, о его непростой музыке. И при этом не только избежать меланхолии, но сделать фильм оптимистическим и жизнеутверждающим, чему помогает тонкий и точный подбор музыкальных эпизодов и очень красивая операторская работа. Несомненно, что сам автор сценария и режиссер несёт в себе дар зажигать и увлекать людей. Всё это обогатило тему фильма художественной формой, и поможет еще многим узнать о прекрасной музыке Метнера и полюбить ее. И очень хорошо, что в фильме показано много молодежи. 
Илья Путятин рассказал о роялях Н.К.Метнера, о его отношениях с ними (роялями), о значении инструмента в творчестве пианиста и о проблеме аутентичного исполнения музыки Метнера на инструментах его эпохи. Как руководитель Музыкальной студии Московского архитектурного института и преподаватель истории искусств, И.Е.Путятин говорил о взаимодействии музыки с архитектурой и изобразительными искусствами, о музах и их роли в представлении об освобождении искусств посредством музыки, что важно для понимания античной эстетики и классицизма в эстетике самого Н.К.Метнера.
 .
Римантас Винграс
Яна Иванилова исполняет романс Н. Метнера
В домашнем концерте приняли участие:
.
Римантас ВИНГРАС – фортепиано; выпускник Московской консерватории (1996), окончил магистратуру университета г. Цинциннати (США), инициатор и участник многих международных концертов, конференций, основатель Лондонской фортепианной студии. На вечере Римантас Винграс исполнил "Четыре лирических фрагмента для фортепиано соло", соч. 23 Н. Метнера.
.
Яна Иванилова, Михаил Никешичев (за роялем)
и Римантас Винграс
Яна ИВАНИЛОВА – сопрано; Заслуженная артистка России, лауреат Международного конкурса им. Шнайдера-Трнавского (Словакия 1999). Особое место в творчестве певицы занимает камерная музыка - песенные монографические программы русских композиторов: П.Чайковского, Н.Рахманинова, Н.Метнера, С.Танеева, М.Глинки. В исполнении Яны Иваниловой прозвучали романсы Н. Метнера на слова А.Пушкина.
.
Михаил НИКЕШИЧЕВ – фортепиано, выпусник Московской консерватории; профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, член правления Международного союза музыкальных деятелей, Московского музыкального общества, Учёного совета Государственного всероссийского музея А.С. Пушкина, член редакционной коллегии журнала "Фортепиано", кандидат психологических наук. Михаил Валерьевич - создатель и председатель Танеевского музыкального общества России. На вечере Михаил Никешичев выступил в качестве концертмейстера Яны Иваниловой.
.
Наталия МОРДКОВИЧ – на вечере ярко и эмоционально читала стихи Марины Цветаевой; заслуженная артистка России, окончила Государственное музыкальное училище им. Гнесиных (класс Л. Михайлова), актриса театра миниатюр «Эрмитаж», член Союза театральных деятелей Великобритании. Наталия Николаевна неизменно встречала тёплый приём во многих городах Европы как чтица и исполнитель песенных программ. В фильме "Загадка Метнера" Наталия Мордкович читает текст от автора.

Наталия Мордкович: стихи Марины Цветаевой.
 
Ольга Кузьмичёва-Дробышевская: романс "Свет музыки".


Ольга КУЗЬМИЧЁВА-ДРОБЫШЕВСКАЯ – поэт, прозаик, автор-исполнитель; журналист, редактор, член Союза Российских писателей, организатор литературно-музыкальных встреч. Окончила Училище искусств по классу виолончели и факультет педагогики и психологии. Окончила Высшие литературные курсы при Литературном институте им А.М. Горького. На вечере исполнила своё сочинение - романс "Свет музыки".
.
Директор Музея-квартиры А.Б.Гольденвейзера
А.С. Скрябин рассказывает гостям вечера
 о музейной экспозиции и, в частности о первом
 издании (1935) книги Н. Метнера "Муза и мода".

Большая благодарность Всероссийскому Музейному объединению музыкальной культуры им. М.И.Глинки а также директору Музея-квартиры А.Б.Гольденвейзера - Александру Серафимовичу Скрябину (внучатому племяннику А.Н. Скрябина) и его сотрудникам. Они бережно сохраняют более 50 000 музейных раритетов, связанных с жизнью музыкальной Москвы.
Публикацию подготовил Борис КОСТИН.
При подготовке сообщения использованы материалы программы вечера.

No comments:

Post a Comment