Георгиевская лента

Георгиевская лента

Apr 22, 2015

ХУДОЖНИКИ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ

К Празднику Победы в Великой Отечественной войне ещё раз публикуем сообщение о художниках военного времени, о художниках фронтовиках. Посвящаем этому специальную страницу.

Apr 16, 2015

РОССИЯ В ОГНЕ / RUSSIA IN THE FIRE

Россия в огне.

Крупные пожары в России - большая беда. Горят леса, горят торфяники, огонь перебрасывается  близлежащие сёла и деревни. Общеизвестно, что пожары в тайге не затухают. Это тяжёлое наследство. Оно осложнилось сокращением финансирования лесного хозяйства. Финансы не единственный, но очень важный фактор профилактики крупных пожаров, наносящих ущерб природным ресурсам, экономике страны и человеческим жизням.

Apr 15, 2015

РИМСКИЕ ДРЕВНОСТИ / ROMAN ANTIQUITIES

Сегодня вы можете прочесть небольшой фрагмент из книги Андреа Палладио, опубликованный в этом сборнике на русском языке.


We have already reported the release of a collection of articles dedicated to the 500th anniversary of Andrea Palladio.
Today, you can read a small piece from the text by Andrea Palladio, published on the first pages in Russian.

* * *

Андреа ПАЛЛАДИО

ДРЕВНОСТИ РИМА
(части из книги, изданной в Риме в 1554 г.)

О бракосочетаниях древних и об их обычаях

Когда женщина [впервые] шла к своему мужу, у древних Римлян существовал обычай украшать её следующим образом. Во-первых, ей давали в руку ключ, затем украшали ей голову пикой, которой был убит гладиатор. Они оборачивали её поясом из овечьей шерсти, который после должен был размотать в постели её муж. [fol. 27 v] На голове и под вуалью (которую называли «фламмеум»), у нее была гирлянда из вербены, смешанной с другими травами, и она должна